Рабочая программа дисциплины (модуля) художественной направленности Творческая мастерская Волшебные бусины

Актуальность  программы заключается в следующем:

В создании условий для развития личности ребенка, развитии  мотивации к познанию и творчеству, приобщении к общечеловеческим ценностям, для социального и культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, укреплении психического и физического здоровья детей, взаимодействии педагога дополнительного образования с семьей.

Бисероплетение – это искусство со стажем, и ему все возрасты покорны: малыши увлеченно нанизывают бусы подростки плетут «фенечки» и браслеты, мамы с удовольствием носят изящные бисерные колье и серьги, подчеркивающие индивидуальность каждой рукодельницы. О пользе этого увлекательного процесса и говорить не приходится. Ведь подобные занятия успокаивают, развивают воображение, учат сосредоточенности и усердию, развивают мелкую моторику, координацию движений, гибкость пальцев, что напрямую связано с речевым и умственным развитием.

Занятие бисером доступно и полезно для маленьких и неумелых рук. По желанию ребенка бисер и бусинки, словно элементы конструктора, могут превратиться в веселую игрушку, нарядное украшение или новогодний сувенир. Поделка из бисера даже в неумелых руках всегда выглядит ярко, эффектно.

Рабочая программа разработана в соответствии со следующими документами:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;

Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

Уставом Учреждения, утвержденным Распоряжением Управления образования Администрации г. Екатеринбурга № 2158/46/36 от 17.11.2015г.

Программа  реализуется на государственном языке Российской Федерации -  русском.

Цель программы:

Создание условий для творческого развития личности воспитанников, развитием эмоциональной культуры ребенка через освоение им бисерного искусства, приобщение детей к ценностям декоративно-прикладного искусства.

Задачи программы:

формирование знаний об истории и развитии бисероплетения;

освоение воспитанниками разных техник бисероплетения,  формирование эстетического художественного вкуса;

формирование ценностного отношения к народным традициям, населению родного края;

формированию основ правильной и безопасной организации рабочего места;

формирование основ работы с различными материалами, развитие самостоятельности и аккуратности в изготовлении изделий;

создание условий для развития ребенка как личности, мастера, художника;

развитие моторных навыков, образного мышления, внимания, фантазии, творческих способностей;Хочу такой сайт

формирование эстетического художественного вкуса.

Формы работы:

беседы, занятия, индивидуальная работа, групповая работа, коллективно-творческая работа, работа с родителями, игра, оформление выставки работ воспитанников.

Принципы:

принцип природосообразности (приоритет природных возможностей ребенка в сочетании с приобретенными качествами в его развитии);

принцип культуросообразности:  знакомство с историей бисера, с рукоделием разных народов;

принцип сотрудничества участников образовательного процесса и доступность обучения;

принцип индивидуально-личностного подхода: учет индивидуальных возможностей и способностей каждого ребенка;

принцип свободы выбора;

принцип успешности;

принцип разноуровневости: выбор тематики, приемов работы в соответствии с возрастом детей;

принцип системности.

Методы:

наглядный;

исследовательский;

практический,

объяснительно-иллюстративный,

проблемно-поисковый.

Настоящая программа является существенным дополнением в решении важнейших развивающих, воспитательных и образовательных задач педагогики, призвана развивать у детей умение не только репродуктивным путём осваивать сложные трудоёмкие приёмы и различные техники бисероплетения, но и побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы.

В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. Так, изучая основы материаловедения дети пользуются знаниями, полученными в непосредственно образовательной деятельности  образовательной  области «Речевое развитие».  При выполнении изделий по готовым схемам, работе над композицией применяются знания из образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».