ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

Выявление  одаренных детей на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления и работа с одаренными детьми должны стать одним из важнейших аспектов деятельности детского сада. Для всех детей главнейшей целью образования и воспитания является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности.

Следует подчеркнуть, что именно на этих детей общество в первую очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это особо важная задача воспитания и обучения одаренных детей в детском саду.

Положение о работе с одарёнными детьми в ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа Одаренный ребенок Выявление и развитие предпосылок одаренности у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного уч.pdf (скачать) (посмотреть)
Методическое пособие по психолого-педагогическому сопровождению одаренных детей (1).pdf (скачать) (посмотреть)

88931.004.png

Добрый день, наши читатели! Наши дети растут, меняются их потребности, развиваются умения, приобретается новый опыт. Предлагаем вам материал об особенностях развития одаренных детей.

images (3).jpg

Детский сад - первый социально-коммуникативная ступень, в котором начинается социально-личностное развитие ребенка. В группе детского сада ребенок начинает познавать все тонкости взаимодействия и общения с окружающими взрослыми и детьми. Предлагаем вам ознакомиться с особенностями социально - коммуникативного направления развития одаренных детей

23.jpg

Любознательность – важнейшая отличительная черта ребенка. Ее становление возможно лишь благодаря еще одной важной особенности, отмеченной в ряде исследований. Эмоции - индикатор наличия потребностей и степени их удовлетворения. Проявления любознательности тесно связаны с действием центра положительных эмоций. Умственно одаренные дети получают удовольствие от умственного напряжения, они интересуются всем, подолгу рассматривают предметы, задают множество вопросов.

29.08.2022

f72f65eba8d367c95054c25ff1d7c9d8.jpg

Речь - одна из основных линий развития ребенка особенно одаренного. Родной язык помогает малышу войти в наш мир, открывает широкие возможности для общения с взрослыми и детьми. С помощью речи малыш познает мир, высказывает свои мысли и взгляды. Однако дети с высокими умственными возможностями обладают некоторыми общими особенностями

25.08.2022

Odarennostq.jpg

Уважаемые педагоги и родители! Предлагаем вашему вниманию материалы для использования в работе с одаренными детьми, в общении и совместном творчестве.

23.08.2022

0702.jpg

Дети вместе с одаренностью могут обладать и некоторыми нарушениями здоровья. Дж.Галехер таких детей назвал «дважды особенными». Он считает, что приблизительно 2% детей инвалидов являются одаренными детьми. Это дети – инвалиды с трудностями в обучении, с нарушениями слуха и речи, дети с физическими увечьями, с проблемами с речью и проблемами в эмоциональном плане.

1620796373_6-phonoteka_org-p-fon-odarennii-rebenok-6.jpg

Физически одаренные дети, как правило, демонстрируют успехи в разных видах спорта, отлично владеют своим телом. В будущем могут стать чемпионами, танцорами, артистами цирка

11.08.2022

item_1239.png

Одарённый человек, словно яркая звёздочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.

09.08.2022

1620796373_6-phonoteka_org-p-fon-odarennii-rebenok-6.jpg

Актуальным является решение задач развития одарённости детей в дошкольном образовательном учреждении через организацию художественной деятельности, которая в настоящее время рассматривается в качестве значимой с точки зрения развития личности, её творческих способностей, инициативности, самостоятельности, формирования жизненных установок и ценностей.

02.08.2022

p123_odarennost.jpg

Добрый день, уважаемые гости сайта! Мы с вами часто слышим об одаренности, одаренных людях, одаренных детях. Что же такое одаренность и как ее распознать? Предлагаем вам материал, который поможет ответить на данный вопрос.