Описание образовательной программы

Рабочая программа дисциплины (модуля) художественной направленности «Студия хореографии» разработана на основе авторской программы Усовой О. В. «Театр Танца для детей 3-7 лет».

Рабочая программа разработана в соответствии со следующими документами:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;

Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

Уставом Учреждения, утвержденным Распоряжением Управления образования Администрации г. Екатеринбурга № 2158/46/36 от 17.11.2015г.

Программа  реализуется на государственном языке Российской Федерации -  русском.

Необходимость разработки данной рабочей программы дисциплины (модуля) художественной направленности обосновывается заказом родителей на дополнительное художественное – эстетическое развитие детей.

Актуальность заключается в естественной потребности ребенка в движении под музыку, в развитии эстетического восприятия мира танца, пластики, способности передавать художественные образы посредством настроения, ритма, движений с музыкальным сопровождением.  Рабочая программа дисциплины (модуля) художественной направленности позволит педагогу двигаться в работе с детьми не от «взрослого к ребенку», а от «ребенка к взрослению»;

Структурно модуль представляет собой комплекс из 4 модулей, каждый из которых состоит из обоснования задач, содержания деятельности на основе психофизиологических особенностей детей, календарно -тематического плана и требований к предполагаемому результату художественно – эстетического развития детей.

В учебно-методическое обеспечение занятий входят литературное и практическое приложения. Большой информационный блок дает возможность наполнить каждое занятие с детьми интересным теоретическим и практическим материалом, методикой формирования сложных для восприятия детей двигательных и музыкальных навыков в игровой, доступной для них форме.

Основные принципы реализации содержания рабочей программы дисциплины (модуля) художественной направленности «Студия хореографии»:

погружения, «проживания» ребенком ситуации;

игрового взаимодействия;

сочетания коллективного и индивидуального творчества и единства чувственного и рационального восприятия. Музыка дает «команды» движению, движение – отображает характер музыки.

Одним из основных принципов в создании и воспроизведении ребенком танца является принцип целостности восприятия образа.

Согласно этим принципам выбрана и форма художественной деятельности: театр танца как синтез искусств.Хочу такой сайт

Основные цели:

педагогическая - создать условия для развития   детского танцевального творчества;

образовательная  - обогатить эмоционально - волевую сферу ребенка через формирование  восприятия музыкальных образов в движении, эстетического отклика на танцевальную музыку, развитие памяти, мышления, воображения;

развивающая – стимулировать познавательные процессы развития личности ребенка,  развивать способность передавать художественные образы движениями, мимикой, пластикой, другими невербальными средствами коммуникации;

воспитательная - способствовать двигательной активности и воспитанию культуры движений ребенка, художественного вкуса, этикета танца, развитию интереса и любознательности детей.

Данный модуль – развивающий, так как специальные умения и навыки являются  только средством воспроизведения танцевальных образов, а не  целью обучения.

Содержание  представляет совокупность 4 уровней (модулей):

Подготовительный уровень: «Игра - начало театра», который  предполагает обучение детей 2- 4-х лет. Данный модуль рассчитан на один - два года. Практическая задача - подготовка ребенка к овладению навыками «мышления телом».

Первый уровень:  «Искусство танца» рассчитан на два года для детей 4-6 лет. Практическая задача – расширить лексику движений ребенка, развивать двигательную память.

Второй  уровень: «Театр Танца» для детей 6 – 7 лет позволяет  непосредственное совместное (взрослый с детьми) создание  танцевальных миниатюр и спектаклей.

На каждом уровне содержания программы сочетаются следующие разделы:  «танцевальная азбука» и  «язык танца»,  «психогимнастика» и «танцевальный этикет», пестушки, пальчиковые и музыкальные игры.

Усвоение танцевального материала происходит по спирали, с постепенным усложнением через возвращение  к пройденному  на более высоком уровне, но на новом музыкальном материале, с учетом возрастных особенностей детей.

Рабочая программа дисциплины (модуля) художественной направленности «Студия хореографии» рассчитана на 72 часа (2 часа в  неделю).