Создание благоприятной психологической атмосферы в семье

Рекомендации родителям для создания благоприятной атмосферы в семье

Все знают, что семья и семейные отношения играют важнейшую роль в эмоциональном и личностном развитии ребенка. Семья и все, что с ней связано, определяет очень многое в жизни маленького человечка. Благополучию ребенка способствует доброжелательная атмосфера и такая система семейных ценностей, которая дает чувство защищенности, любви и принятия. Любовь родителей и детско-родительская привязанность – величайший и незаменимый источник духовного эмоционального и нравственного становления ребенка, чувства уверенности в себе и позитивного восприятия мира.

Что важно помнить?

1. Основу для благоприятного климата в семье составляют дружеские теплые отношения между всеми членами семьи, особенно между родителями (дети никогда не должны видеть ссоры и крики взрослых, и тем более насилие в семье).

2. Каждый раз, просыпаясь или возвращаясь домой со школы, детского сада, малыш должен чувствовать, что ему рады в этом доме, а значит и в этом мире. Какое бы настроение у Вас ни было, важно встречать ребенка нежно и по-доброму, избегая резких и грубых слов.

3. Каждому ребенку нужно индивидуальное внимание родителей, а, чтобы дети почувствовали себя счастливыми, надо не так много – просто играть с ними! Да, родители, детям нужны Вы и ваше время для них!

4. Важно безусловное принятие ребенка, независимо от того, с какими бы неудачами он столкнулся или столкнется. Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь, если у него что-то не получается.

5. Необходимо, чтобы взрослые были едины и последовательны в применении воспитательных мер. Родители, определяя последствия поведения ребенка, сами не должны нарушать установленных мер. Исследования показывают, что хотя дети и сопротивляются родительским правилам, но только при устойчивых и последовательных действиях взрослых, дети чувствуют себя надежно и защищено.Хочу такой сайт

6. Обязательно проявление интереса к каждому прожитому дню ребенка (к школе, к классу, к группе в детском саду и т.д.). Для ребенка очень важно общение. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни. Ребёнок должен чувствовать, что он любим.

7. Недопустима критика в адрес ребенка в присутствии посторонних (класса, учителя, воспитателя, сверстников). Все воспитательные меры должны проходить без посторонних.

8. Каждый член семьи, в том числе ребёнок, должен иметь обязанности по дому. Никогда нельзя наказывать трудом.

9. Поощряйте и развивайте самоконтроль, самооценку и самодостаточность ребенка.

10. Каждый вечер старайтесь со своими детьми обобщать день, вспоминая, что было приятного, что неприятного и какие добрые дела были сделаны. Ваши детки должны засыпать с чувством, что день прожит с пользой, а они главные герои дня!

Семья обеспечивает для ребенка базисное чувство безопасности и доверия к миру, которое является одним из основных условий нормального развития ребенка. Благоприятная атмосфера в семье дает ребенку возможность полностью раскрыть свой потенциал, возможности и задатки.

Создание благоприятной психологической атмосферы в семье.pdf (скачать) (посмотреть)