«Методический Stand Up»

29.09.2020

Новое направление образовательной деятельности в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, в том числе и дошкольного образования, заключается в акцентировании задачи развития личности ребенка на основе его внутренне­го потенциалакультурно-исторических тради­ций и технологических достижений человечества.

Решение данной задачи прямо связано с процессом информатизации образования. В Законе РФ «Об образовании» (2012г.) этот процесс определен одним из основных направлений государственной образовательной политики. «Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество» (Из «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года»).

Мы живем в «век высоких технологий».  На современном рынке производственных отношений возникла необходимость в профессиях, требующих навыков работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство, такие специалисты востребованы. Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования.

У дошкольников возникает большой интерес к окружающей жизни, жажда её познания, огромная восприимчивость к тому, что он узнает самостоятельно и от взрослых. Заметно повышается умственная и физическая работоспособность детей, степень которой тесно связана с интересом к делу и с чередованием разных видов деятельности. У детей этого возраста заметно повышается произвольность психических процессов – восприятия, мышления, речи, внимания памяти, воображения.

В рамках Уральской инженерной школы в  учреждении разработан и реализуется Долгосрочный проект «Инженерная семейка!»,  разработана рабочая программа "Lego - мастер".

Педагоги совместно с воспитанниками принимают участие в конкурсах и акциях данного направления.

Долгосрочный проект Инженерная семейка.pdf (скачать) (посмотреть)

Конструирование

Проект "Аэропорт Кольцово воздушные ворота города"

"ВЕСЕЛАЯ ФЕРМА"

Выставка SMART EXPO-URAL

25.12.2020

Наше Учреждение  представило свой опыт работы на  образовательной выставки-форум SMART EXPO-URAL.

Педагоги представили свой опыт работы по формированию логического мышления и ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста с помощью программируемого мини-робота Bee-Bot и интерактивные 3D модели с использованием магнитного конструктора MAGFORMERS.